Ручная регулировка громкости слухового аппарата
Ручная регулировка громкости слухового аппарата
Несмотря на то, что в последние годы большинство слуховых аппаратов лишено пользовательского регулятора громкости (РГ), многие аудиологи и пользователи слуховых аппаратов настаивают на наличии этой функции. Не существует универсального положения регулятора громкости, подходящего всем пользователям в любой акустической обстановке, даже если уровень громкости автоматически меняется в зависимости от окружающих условий. Ранее было отмечено, что в настоящее время менее 45% слуховых аппаратов снабжено регуляторами громкости. К сожалению, более точная статистика по этому вопросу отсутствует.
Пользовательская регулировка громкости
Мы рассмотрим вопрос пользовательской регулировки громкости, основываясь на опубликованных результатах нескольких исследований. Обратите внимание, что таких работ немного и их трудно сравнивать друг с другом.
Казалось бы, современные слуховые аппараты столь разумны, что реагируют на изменение акустической обстановки без необходимости ручных регулировок. Однако результаты исследований показывают, что это не так, потому что предпочтения разных пользователей для данной акустической обстановки в каждый момент времени неодинаковы. Этот постулат находит поддержку в MarkeTrak VI, где отмечено, что лишь 42% пользователей слуховых аппаратов считают их громкость комфортной. А это, в свою очередь, означает, что 58% пользователей не расценивают громкость своих слуховых аппаратов как комфортную. Одно это свидетельствует о желательности наличия пользовательской регулировки громкости.
Предпочитают ли пользователи слуховых аппаратов автоматическую регулировку громкости?
Valente и соавт. (1998) отметили, что 44% опытных пользователей считают отсутствие регулятора громкости «несколько или очень непривлекательным».
Kochkin (2000) указывал, что 28% пользователей слуховых аппаратов с компрессией в широком динамическом диапазоне (WDRC), имеющих один микрофон, предпочитают ручную регулировку громкости. Что же касается аппаратов с несколькими микрофонами, то ручную регулировку громкости предпочитают 35% пользователей. Это неудивительно, потому что направленность приводит к некоторому уменьшению низкочастотного усиления, делая звучание аппарата более тихим. Однако те, кто не хотели пользоваться регулятором громкости, были в большей степени удовлетворены своими аппаратами (81%), чем те, кто предпочел регулятор громкости (42%).
Surr и соавт. (2001) обнаружили, что 77,2% опытных/удовлетворенных пользователей предпочитают регулятор громкости независимо от «продвинутости» автоматики своих слуховых аппаратов. В работе рассматривались двухканальные слуховые аппараты с WDRC. Конечно, эти результаты основаны на прежних слуховых аппаратах, технологически уступающих современным, но мнение опытных пользователей тем не менее заслуживает внимания. Важно отметить также, что все участники исследования прежде пользовались линейными слуховыми аппаратами, снабженными регулятором громкости.
Спасут ли положение адаптивные слуховые аппараты?
Несмотря на то, что по данным прежних исследований значительное число пользователей слуховых аппаратов предпочитают регулятор громкости, в большинстве цифровых слуховых аппаратов пользовательская регулировка громкости не предусматривалась. В работе Surr и соавт. (2001) отмечено, что функция WDRC сама по себе не решает проблему. А как насчет более современных цифровых слуховых аппаратов, использующих различные варианты WDRC в сочетании с программируемым адаптивным усилением в разной обстановке?
Под адаптивными слуховыми аппаратами в настоящее время подразумеваются аппараты, автоматически меняющие обработку сигнала (усиление, амплитудно-частотную характеристику, направленность и т.д.) в ответ на изменение входного сигнала. Кроме того, существует возможность программирования пользовательских предпочтений для различной обстановки (шум, тишина, музыка, ресторан и т.д.), выбираемых с помощью переключателя. По-видимому, первым исследованием пользовательских предпочтений с включенной и выключенной ручной регулировкой громкости в цифровых слуховых аппаратах с WDRC является работа Rhys (2006). Из 28 участников 73,7% высказались за наличие ручного регулятора громкости, тогда как 26,3% сочли более удобным его отсутствие.
Чтобы изучить использование адаптивных слуховых аппаратов, Keidser (2009) собрала данные 606 пользователей автоматических адаптивных аппаратов. Основанием послужили результаты других работ, указывающие на то, что некоторые клиенты не пользуются адаптивными программами бóльшую часть времени. В целом было установлено, что часть обладателей адаптивных слуховых аппаратов предпочитают ручную регулировку громкости. Как минимум клиенты нуждаются в индивидуальном обучении использованию адаптивных слуховых аппаратов.
В качестве ремарки заметим, что, согласно наблюдениям, пользователи чаще всего не замечают никаких различий между функционированием автоматических слуховых аппаратов в различной обстановке, за исключением разницы в усилении. При попадании в новую обстановку многие пользователи отмечают, что они перестали слышать. Это, как правило, свидетельствует о недостаточном усилении.
Что скрывается за цифрами?
Сравнивать отдельные исследования, касающиеся использования регулировки громкости, очень сложно. Дело в том, что в пяти основных работах использовались совершенно разные технологии. Это связано с временем их публикации. Иными словами, в исследованиях использовались слуховые аппараты, различавшиеся электроникой, алгоритмами, количеством микрофонов и т.д.
Работа Valente и соавт. (1998) касалась радикальной перемены – от ручной регулировки громкости к полному отсутствию регулировки громкости. В работе Surr и соавт. (2001) основное внимание уделялось переходу от традиционной автоматической регулировки громкости к WDRC. В работе Rhys (2006) слуховые аппараты с WDRC сравнивались с линейными аппаратами. В последовавшей за этим работе Keidser (2009) участники исследования должны были ответить на вопросы, касавшиеся отличий адаптивных слуховых аппаратов с WDRC от аппаратов с несколькими программами прослушивания; при этом настройки усиления в каждой из программ существенно различались. Данные, представленные в MarkeTrak, базировались на всех вышеперечисленных исследованиях.
Попытка установить необходимость наличия ручного регулятора громкости на основании упомянутых выше работ подобна разгадке тайны пирамид. В этих исследованиях участвовали несопоставимые популяции испытуемых, а параметры, на основании которых авторы приходили к выводу о том, следует ли пользоваться ручным регулятором громкости, совершенно различны (удовлетворенность, предпочтение, реальное использование, регулировка, время выполнения исследования, тип слухового аппарата, используемые алгоритмы, количество микрофонов и т.д.). Поэтому прямое сравнение этих работ совершенно непродуктивно.
Помня об этом, постараемся тем не менее обобщить существующие наблюдения:
Желательно наличие регулятора громкости
S – Аналог. линейный с 1 микр. / WDRC без РГ (Surr и соавт., 2001)
К1 – Цифр. с 1 микр. / WDRС без РГ (Kochkin, 2000)
V – Цифр. с 1 микр. / WDRС без РГ (Valente и соавт.,1998)
К2 – Цифр. с напр. микр. / WDRС без РГ (Kochkin, 2003)
К1 – Все пользователи (К1) – (Kochkin, 2000)
R – Программируемые СА с WDRC (Rhys, 2006)
К – Цифр. СА с адаптивной WDRC (Keidser, 2009)
• Предпочитают регулятор громкости
• Считают наличие регулятора громкости очень желательным (Kochkin, 2003)
– 78% в США
• Предпочитают простую регулировку громкости (Kochkin, 2003):
– 72% в США
– 65% в Германии
• Предпочитают большее или меньшее усиление, чем предложено программой (Surr и соавт.,2001)
Предпочитаемая громкость по сравнению с запрограммированной
1 – Хочу тише
2 – Хочу громче или тише
3 – Хочу громче
4 – Желаемая громкость не соответствует предлагаемой более чем в 50 % случаев
Опытные пользователи предпочитали большее усиление, чем новички
Оценка удовлетворенности (в %) своими слуховыми аппаратами
Предпочитающие отсутствие РГ = 81% (Kochkin, 2000)
Предпочитающие наличие РГ = 42% (Kochkin, 2000)
Удовлетворенность в зависимости от опытности и наличия РГ
Опытные пользователи = Более удовлетворены (Surr и соавт., 2001)
Опытные пользователи = 56% предпочитают РГ (Valente и соавт., 1998)
Опытные пользователи = 88,9% предпочитают РГ (Rhys, 2006)
Новички = 60% предпочитают РГ (Rhys, 2006)
Новички = Удовлетворенность повышается при наличии автоматической регулировки усиления (Surr и соавт., 2001)
Регулятор громкости слухового аппарата и удовлетворенность пользователей
Основываясь на мнении специалистов и пользователей, Kochkin (2003) приходит к следующим выводам:
- Опытные пользователи слуховых аппаратов менее склонны к отказу от ручной регулировки громкости.
- Различия в удовлетворенности слуховыми аппаратами между новичками и опытными пользователями могут быть не связаны с наличием или отсутствием РГ; регулировка громкости была выбрана «козлом отпущения» для объяснения различий в их отношении к слуховым аппаратам.
- Автоматические адаптивные функции слуховых аппаратов работают хорошо, но не в любой акустической обстановке. Ручной РГ позволяет пользователям выбрать наиболее подходящий уровень усиления. Этот вывод основан на том, что только 42% пользователей удовлетворены комфортностью громкости своих слуховых аппаратов.
- Некоторые пользователи слуховых аппаратов психологически должны иметь возможность управлять ими, а не быть заложниками автоматической стратегии обработки сигнала.
- Опытные пользователи слуховых аппаратов привыкли к наличию РГ и не хотят отказываться от него в силу привычки.
Регулировать или не регулировать громкость?
Нам представляется, что ответ однозначно должен быть положительным, по крайней мере такая опция должна быть доступной. Не столь важно, регулируется ли громкость на самом слуховом аппарате или с помощью пульта дистанционного управления; главное, чтобы наличие пользовательской регулировки громкости способствовало, хотя бы частично, большей успешности коррекции слуха.
Как и зачем производят регулировку клапанов Газель Некст
Сама по себе эта операция несложная. Производят ее на холодном двигателе, когда зазор между клапаном и цилиндром максимальный. Чтобы его измерить, используют специальный плоский щуп определенной толщины (для разных двигателей используют разные щупы, ведь величина этого зазора, называемого тепловым, у двигателей разных моделей разная – она указывается производителем в техническом описании двигателя). Если тепловой зазор не соответствует норме, его увеличивают или уменьшают, затягивая либо, наоборот, ослабляя специальные регулировочные болты. В результате мастер добивается такой величины теплового зазора, чтобы щуп входил в него под небольшим усилием. Регулировке подлежат как входные, так и выходные клапана. Таким образом, регулировка клапанов Газель Некст состоит из последовательно выполняемых восьми таких операций – по две на каждый цилиндр.
Смысл этой операции состоит в том, чтобы на работающем двигателе клапана закрывали цилиндр максимально герметично, то есть, чтобы этих зазоров не было вовсе.
Дело в том, что в процессе работы детали двигателя нагреваются, а, как мы все знаем из школьного курса физики, нагреваясь, металл расширяется – слегка изменяют свою геометрию и сами цилиндры, и их клапана. Двигатель же сконструирован же таким образом, чтобы геометрия его компонентов была идеальной именно в горячем состоянии, а производители двигателя рассчитали, каким должно быть положение клапанов и цилиндров друг относительно друга на холодном моторе. В противном случае, регулировку клапанов пришлось бы производить на неостывшем моторе, а это, во-первых, неудобно – все-таки регулировка восьми клапанов занимает определенное время; а во-вторых, просто опасно.
Делается это не только для того, чтобы масло в двигателе разогрелось, вязкость его уменьшилась и она начало лучше выполнять свою основную функцию – защиту деталей двигателя от трения. Но и затем, чтобы дать возможность хорошенько прогреться и самому мотору, в частности, клапанам и цилиндрам – тогда они обретут правильную геометрию и двигатель будет работать с максимальной отдачей. Вы, наверное, обращали внимание по стрелка тахометра, что у холодного двигателя холостые обороты заметно выше, нежели у прогретого. Так вот, это происходит именно по причине того, что клапана начинают максимально плотно прилегать к цилиндрам только спустя какое-то время после запуска двигателя.
Аккордеон
Аккордеон – инструмент, знакомый каждому не только внешним видом, но и особенным звучанием, которое может вызвать самые разные ассоциации и эмоции. Аккордеон пережил времена и гонений, и поклонения, он представляет собой модернизированный вариант гармоники с хроматическим звукорядом. Его характерный, приятно вибрирующий звук, напоминает орган или даже целый оркестр, так как благодаря регистрам и изменению тембра, аккордеон может имитировать звучание целого ряда инструментов.
Первоначально аккордеон сопровождал народные празднества, варьете, кабаре, мюзик-холлы, уличные кафе, но со временем он стал частью современной популярной музыки и джаза, затем вышел на сцену как солирующий инструмент. А звучание аккордеона с симфоническим оркестром никого не оставит равнодушным.
Произведения для аккордеона были написаны такими композиторами-исполнителями как Р. Гальяно, Я. Тьерсен, П. Фроссини, А. Пьяццолла, Ч. Маньянте, А. Фоссен, П. Дейро, Ч. Нунцио и другими. Также прекрасно звучат в исполнении аккордеона классические произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Н. Паганини, Л.В. Бетховена, И. Брамса, Ф. Листа и т.д.
Устройство аккордеона
Как достигается звучание аккордеона? Воздушная струя, образующаяся при движении меховой камеры, вынуждает колебаться металлические язычки. Мех позволяет управлять и влиять на окраску тембра, использовать динамическую гибкость инструмента.
Аккордеон – это клавишный духовой музыкальный инструмент, в конструкции которого можно выделить правую и левую секции, соединенные между собой мехом.
Правая часть аккордеона вмещает в себя коробку и гриф с клавиатурой фортепианного типа. В коробке находится правая дека, резонаторы, клапаны и регистры. Правая дека имеет звуковые отверстия, которые полностью совпадают с отверстиями резонаторов, на которые установлены голосовые планки. Клапаны призваны открывать звуковые отверстия. Регистры позволяют менять тембр звука.
К правой коробке крепятся ремни, благодаря которым аккордеон удерживается на плечах музыканта, а также решетка. Количество клавиш на грифе зависит от размера инструмента.
Левая секция аккордеона также состоит из коробки, в которую вмонтированы левая дека, резонаторы, механика и клавиатура для левой руки. Левая клавиатура содержит пять или шесть рядов кнопок: два ряда басы, а остальные — готовые аккорды. На левой секции расположены регистры и малый ремень, надеваемый на левую руку для управления меховой камерой.
Мех инструмента изготавливают из специального картона, который проклеивается тканью, а затем усиливается кожей и стальными накладками.
Разновидности аккордеона
Аккордеоны можно классифицировать по нескольким признакам.
По типу клавиатуры аккордеоны делятся на клавишные и кнопочные. Клавишная клавиатура имеет форму клавиатуры фортепиано, кнопочная — имеет три, четыре или пять рядов кнопок, расположенных в хроматическом порядке.
Аккордеоны могут иметь различные типы систем аккомпанемента в левой руке: готовую и готово — выборную. Готовая система аккомпанемента состоит из басов и готовых аккордов, а готово-выборная имеет две системы готовую и выборную, которые меняются при помощи специального регистра.
По размеру можно также выделить несколько видов аккордеонов:
Самые маленькие аккордеоны 1/8–1/4 предназначены для дошкольников (3–5 лет). Это двух- или одноголосные аккордеоны, имеющие справа 10–14 белых клавиш, а слева — совсем короткий ряд басов без регистров. Диапазон подобных аккордеонов – чуть более двух октав. Встречаются подобные инструменты редко и мало востребованы, что связано именно с возрастом музыканта.
Средний аккордеон 1/2 ил 2/4 предназначен для детей старшего дошкольного возраста, а также для юных школьников (5–9 лет). Это как раз тот возраст, когда детей отдают учиться в музыкальные школы, поэтому данный тип аккордеона очень востребован на рынке, их преимуществами являются: лёгкость, компактность, небольшой диапазон (2,5 октавы). Обычно это двухголосный (хотя встречаются и трехголосные) аккордеон, который имеет справа 16 белых клавиш, 3 или 5 регистров (может и совсем не иметь), левая секция имеет от 32 до 72 кнопок баса и аккомпанемента, регистры в левой механике обычно отсутствуют.
Самый распространенный аккордеон ¾ гораздо легче полноразмерного, трехголосный, имеет справа 20 белых клавиш, диапазон – 2,5 октавы, слева 80 кнопок баса и аккомпанемента.
Аккордеон 7/8 имеет диапазон в три октавы и «добавляет» 2 белых клавиши в правой клавиатуре (всего 22) и имеет 96 басов. Бывают трехголосные (с 5 регистрами) и четырехголосные (с 11 регистрами).
Полный аккордеон 4/4 имеет диапазон 3,5 октавы, предназначен для старшеклассников и взрослых, имеет 24 белые клавиши (бывают увеличенные модели с 26 клавишами), обычно четырехголосные (11 — 12 регистров), редко, но встречаются трехголосные (5–6 регистров). Данный вид аккордеона применяется как концертный инструмент.
Цифровой аккордеон
В настоящее время популярными являются цифровые аккордеоны, которые обычно не используются в обучении, но для концертной деятельности и иных выступлений обладают рядом неоспоримых преимуществ перед традиционным инструментом.
Рассмотрим основные достоинств цифрового аккордеона.
Цифровой аккордеон имеет значительно меньшие вес и размеры.
Легко и быстро можно повысить или понизить строй инструмента.
Отсутствие необходимости настройки.
Такой инструмент не чувствителен к перепадам температур и влажности.
В зависимости от выбранной системы, можно переставить кнопки правой клавиатуры.
Имеется выход на наушники и внешние динамики.
Громкость встроенных динамиков может конкурировать с обычным инструментом, но ее ещё и можно регулировать.
Имеется порт USB, который позволяет подключаться к компьютеру, а значит обновлять тембры, звучания и оркестровые комбинации, осуществлять запись на ПК, подключать MP3 и многое другое.
Позволяет регулировать привычный для себя нажим меха и изменять динамику звука.
Имеется встроенный метроном.
Как выбрать аккордеон
Итак, вы решились на покупку аккордеона. На что обращать внимание при выборе инструмента? Рассмотрим некоторые важные моменты.
1. Размеры аккордеона. Это самый первый критерий выбора. Если вы выбираете аккордеон для ребенка, то размер инструмента должен рекомендовать педагог. Если вы решили сделать выбор самостоятельно, то используйте следующее правило: когда аккордеон стоит на коленях ребёнка, он не должен доставать до подбородка.
2. Внешний вид инструмента. Осмотрите инструмент перед покупкой, чтобы исключить царапины, вмятины, трещины, отверстия в мехе, испорченные ремни и т.д., которые впоследствии негативно отразятся на работе и звуке аккордеона.
3. Качество звука. Разведите и сведите мех, не нажимая никаких клавиш. Это позволит исключить вероятность пропускания воздуха через отверстия, незаметные глазу. Ели воздух выходит слишком быстро, то это указывает на негодность меха.
4. Кнопки и клавиши. Все клавиши должны находиться на одном уровне, как и кнопки не должны западать и туго нажиматься.
5. Прислушайтесь к работе кнопок: они не должны скрипеть, регистры должны легко переключаться, а при выборе другого регистра автоматически возвращаться в исходное положение.
Несмотря на внушительную историю, аккордеон можно назвать сравнительно молодым инструментом, который продолжает развиваться и бороться за место на сцене. Его красивый, мощный и разнообразно звучащий голос дарит слушателям огромное удовольствие.